(Это тезисное изложение готовящегося расширенного аналитического документа. Анализ будет доступен по запросу)

 %d0%be%d0%ba%d0%b5%d0%b0%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b0%d1%82%d0%b5%d0%b3%d0%b8%d1%8f

Предпосылки и обоснования для формирования стратегии развития Норвегии

В 2017 году Норвегия была признана страной с самым счастливым населением в стране.

Еще в начале 20 века Тромсе назывался Парижем севера. Почему женщины в городе одевались по последней Парижской моде: их мужья после продажи богатого улова рыбы покупали своим любимым и своим женам самое лучшее, что они могли им подарить.

С давних пор Норвегия получила свои богатства из моря. На смену рыбе как основного источника богатства пришли нефть и газ которые добивались в течение нескольких десятилетий в Северном море. Северная Норвегия развивается быстрее, чем ее южные регионы.

И вполне естественно использовать опыт развития Севера на всю страну, задействовав ее богатый потенциал (международно-юридический, научный, образовательный, промышленный), развивая страну как единый экономико-научно-промышленный кластер.

В Норвегии давно поняли что существующие открытые запасы угля нефти и газа заканчивается.  учитывая это правительство намеревается С6 значительные инвестиции в ближайшие годы в исследование и внедрение инноваций, что в ближайшем будущем в конечном счете приведет к реализации крупных проектов, связанных с морем.

Вот поэтому сейчас норвежский бизнес смотрит на Северную Атлантику и Арктику как новый на источник дохода с их еще невостребованными и неиспользуемыми запасами углеводородного сырья, полезных ископаемых на берегах, на дне океана и в толще морского дна.И конечно же с новыми территориями с огромными запасами биоресурсов.

Климатические изменения сделали доступ к арктическим водам значительно более  простым. В Арктике сосредоточены, как считают, 20% неиспользованных и возможно не открытых источников энергии и 20 процентов всех рыбных богатств в мире.

в Норвегии рассчитывают на то что их вслух что они смогут участвовать в добыче значительного количества минералов и руд находящихся на океанском дне и на побережье Северных морей .

Норвегия -транспортный узел на формирующихся морских путях

транспортный поток по Северному морскому пути между Европой и Азией может возрасти во много раз так как путь через Северный Ледовитый океан из Азии в Европу на  одну треть короче, чем южный ход через индийский океан (на котором две узкости — Малаккский пролив и система Баб-эль-Мандебский пролив-Красное море-Суэцкий канал + пираты). Норвегия — это и трансмодальный узел, и место бункеровки и ремонта, и система портов для отдыха и отстоя судов.

По мере того как тает лёд эти эти богатства становятся более более доступными, а существующая назмная транспортная инфраструктура дороги железной дороги становятся менее надежными,  поэтому считают в Норвегии возрастает роль морского транспорта. Кроме того станут доступными для транспортных операций великие сибирские реки на территории России (Обь, Енисей, Лена)

Голубая экономика

В мире использутся лишь небольшая часть потенциала “голубой экономики”. По мнению, высказанном в ходе работы Мирового Экогномичесокго Форума в Швеицаии в ближайшие 30 лет заработает полноценная индустрия аквакультуры, использование которая уже привело к тому, что экспорт Норвегией морепродуктов стал второй по величине экспортной статьей (норвегия экспртирует рыбы еженрде\но на 12 миллионов долларов.

Новая океанская стратегия определит новые выгодные возможности, которые может предоставить океан. Арктические районы Норвегии уже развиваются быстрееЮ чем остальноын регоны страны.

 

Предполагается, что разработки Океанской стратегии Норвегии окажутся полезными для всего мира, так как океаны занимаю более двух третей поверхности Земли, и Норвегия сможет оказаться среди стран, возглавляющих процесс освоения Мирового океана.

Норыежские методы контррля рыбных запасов завоевали доверие в мире. С 1975 года осуществояется сотрудничество в этой сфере между Норвегиейи Россеий в Баренцовом море, что позволило нарастить объемы и качество вылавливаемой в море рыбы.

Норвежцы разработали наиболее строгие правила добычи нефти и газа в море и их наработки могут служить Примером для других стран . В Норвегии часто доказать всему миру что добыча углеводородов в Норвегии только способствует борьбы с изменениями климата. Норвегии поставляют углеводороды в Европу тем самым способствуя стабильности в этом регионе.  там уже она показывает пример добычи углеводородов к своему соседу России

Анонс представления Новой океанской стратегии и ее рекламное продвижение в стране и в мире

Выступая на ежегодной конференции «Arctic Frontiers», которая прошла в январе в норвежском городе Тромсе (этот международный форум ищет пути экономического роста и устойчивого развития арктического региона) премьер-министр Норвегии Эрна Зольберг заявила, то норвежское правительство планирует в мае представить новую «Океанскую стратегию» Норвегии. [1]

%d0%bd-1

Арктическая стратегия Норвегии

 

Описание Арктической стратегии можно найти здесь

В 2005 году Норвегия сделала ставку на развитие северных регионов страны и активизацию активности в Северном ледовитом океане. В результате север Норвегии развивается более динамично по сравнению с другими регионами. Вместе с тем скоро закончится нефть и газ в Северном море. Центр добычи углеводородов в стране смещается на север.

Опираясь на успешность применения стратегии для Арктики, Норвегия планирует опубликовать Океанскую стратегию и использовать ее как инструмент продвижения интересов страны, повышения ее веса в мире и как экономическую программу развития страны и ее промышленности.

 

Для чего разрабатывается новая Океанская Стратегия

К 2050 мировое население может достигнуть 10 миллиардов. Для питания людей будут нужны здоровые и продуктивные моря и инновационные технологии извлечения ресурсов морей и океанов для того, чтобы человечество могло получить больше еды, лекарств и энергии от океанов,

Важно найти баланс между устойчивым использованием и защитой морских ресурсов.

Премьер-министр подчеркнула, что некоторые лучше всего управляемые морские области в мире находятся в Арктике и подчеркнули жизненно важную роль океанов в экономике Норвегии: так, две трети доходов от экспорта страна получает из моря, поэтому процветание Норвегии основано на устойчивом использовании морских ресурсов. Она отметила, что режим комплексного управления морем в Норвегии позволяет использовать океанские ресурсы, сохраняя при этом экологическое равновесие экосистем и защищая уязвимые области.

В новой стратегии будут предлагаться совместно экономические и экологические технологии, нацеленные на устойчивое развитие в условиях быстро изменяющейся ситуации в морях и океанах.

Стратегия будут учитывать интересы миллионов людей, живущих в нелегких северных условиях. Она назвала этот регион моделью устойчивого управления ресурсами. Экономически этот регион Норвегии развивается быстрее чем вся страна.

Только 5% пищи в мире поступает из моря.

В морях Севера и прилегающих территориях содержатся значительные запасы металлических и неметаллических руд.

Изменения климата открывают новые возможности для судоходства в океане и по рекам Сибири.

Широко известен норвежский опыт управления рыбными ресурсами и добычей углеводородов в море. В мире ему доверяют.

Какие цели будет преследовать стратегия

Описание «Океанской стратеги» можно найти здесь

Как представляется из анализа имеющихся данных открытых источников, задача Стратегии сделать Норвегию лидером в освоении мирового океана (две трети поверхности Земли, малая изученность и малая освоенность, ускоренное развитие морских перевозок обеспечивают Норвегии невысокий уровень конкуренции со стороны других стран), скоординировав и взаимоувязан эти направления для достижения синергетического эффекта, тем самым обеспечив себе международный авторитет и обеспечить работой население в престижных и высокооплачиваемых сферах деятельности

Таким образом, Океанская стратегия направлена на завоевание и удержания лидерства страны в таких областях, как:

  1. Добыча углеводородов в море (помощь России и другим странам в добыче в Северном ледовитом океане и в более теплых морях, создание инфраструктуры)
  2. Освоение Северного ледовитого океана (учитывая тот факт, что ситуация в Арктике позволит вести там деятельность, норвежцы хотят обозначить себя как лидера в подготовке персонала, разработке и производстве оборудования для работ на Севере, предоставлении ноу-хау и управленческого опыта в процессах освоения Севера)
  3. Научные исследования океана в целом и Арктики, в частности
  4. Морской транспорт и инфраструктура морских перевозок (в условиях изменения климата многие наземные пути станут ненадежными и морской транспорт окажется еще более востребованным)
  5. Судостроение и строительство буровых платформ
  6. Аквакультура, добыча и переработка рыбы

%d0%bd-2

Источник: https://www.km.kongsberg.com/ks/web/nokbg0238.nsf/AllWeb/7C0B0102D79C3321C1257F8C00219350?OpenDocument

  1. Строительство различного рода прибрежных объектов (например, первый в мире туннель в скалах для прохода крупнотоннажных судов строится в Норвегии)
  2. Управление на море и регулирование активности на море, морское законодательство

Все эти направления будут активно востребованы в ближайшее время повсюду в мире, поэтому ноу-хау, экспертиза и консультирование в этих областях являются перспективными и прибыльными видами деятельности. Все они так или иначе уже развиваются в стране достаточно долго.

 

В сфере внешней политики Норвегия:

  1. Норвегия активно формирует свою  зону своего доминирующего влияния
    1. Добивается формирования стратегического партнерства Норвегия-США-Канада, то есть, партнерства для доминирования в Северной Атлантике.
    2. Норвегия претендует на главенствующую роль в бассейне Баренцева моря, для чего культивирует особые отношения в районе Баренцом море с Россией с очевидной целью расширения своей зоны влияния.
    3. Укрепляет свои отношения со Швецией и Финляндией в северных регионах, в частности, поддерживая проекты совместной железнодорожной сети.
  2. Нормализовала отношения, устранив препятствия, мешавшие развитию отношений с Китаем, в начале 2017 года и сразу же организовал визит главы государства в Китай, где, помимо прочего, обсуждались арктические проблемы. Госпожа премьер посетила расположенный в Шанхае китайский Полярный исследовательский институт, где произнесла речь «Вызовы Арктики и китайско-норвежское сотрудничество». Норвегия рассчитывает на обслуживание транспорта на маршруте Нового шелкового пути (на направлении через Северный ледовитый океан).
  3. Налаживает сотрудничество с Сингапуром – обе страны заинтересованы в превращении Норвегии в транспортный хаб по образцу Сингапура.

Двуличие подхода к России: дружить с русскими, чтобы заработать в России и на России побольше, а самим служить НАТОвской шавкой, получая и там услугами, «безопасностью» и деньгами. Как тот теленок, который …

Обеспечение безопасности чужими штыками

Как считают Норвегии противостояние вооруженных сил Норвегии и России представляет собой наиболее симметрична противостояние в мире поэтому  на Поэтому в Норвегии расчитывают на помощь со стороны своих союзников.  Впервые после окончания Второй второй мировой войны Норвегия разрешила разместите себя контингент иностранных войск

Норвегия позиционирует себя как НАТО на Севере.

Ввыводы

Вот как, без полетов на Луну и Марс, без военных походов в Африку  и Азию, без подкармливания неблагодарных бесштанных по всему миру, можно обеспечить благосостояние и процветание страны даже располагая малыми ресурсами.

Доить двух маток — вот чему научились грозные викинги.

[1] Одновременно планируется опубликовать Белую книгу о роли океана для внешней политики и политики развития страны. Первая стратегия была опубликована в 2015 году и почти одновременно был выпущен План ее реализации

adminЗарубежная Арктика(Это тезисное изложение готовящегося расширенного аналитического документа. Анализ будет доступен по запросу)   Предпосылки и обоснования для формирования стратегии развития Норвегии В 2017 году Норвегия была признана страной с самым счастливым населением в стране. Еще в начале 20 века Тромсе назывался Парижем севера. Почему женщины в городе одевались по последней Парижской моде: их мужья после...Дайджест событий и информации в Интернете, относящихся к Арктике