Академик Федоров

Научное судно «Академик Федоров» в ходе экспедиции в Северный ледовитый океан, проходившей в период с июля по октябрь 2014 года, провело необходимые исследования, необходимые для формирования дополнений к заявке России в ООН на расширение границ своего арктического шельфа. В ходе экспедиции были выполнены все запланированные Министерством природы РФ исследования, необходимые, чтобы показать, что хребты Ломоносова и Менделеева являются продолжениями континентального шельфа РФ. Тем самым у Россия появится приоритетное право на присоединение к своей территории 1,2 млн кв. км шельфа в Северном Ледовитом океане. В ее недрах содержатся ресурсы в объеме, который может достигать 5 млрд тонн условного топлива.

Как сказал министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, «Заявку на наш шельф, наши арктические границы мы будем подавать в ООН весной 2015 года»,

В состав экспедиции вошли сотрудники «Морской арктической геологической экспедиции». Результаты проведенных ими исследований позволят дополнить первоначальную заявку России, поданную в ООН в 2001 году. Дополнения затребованы сотрудниками ООН.

Заявка на арктический шельф — «это заявка на наше будущее, на наше устойчивое развитие в Арктическом регионе», подчеркнул министр.

За Полярным кругом располагается около 60 крупных углеводородных месторождений, из которых 43 — в российском секторе. Суммарные извлекаемые ресурсы российской Арктики оцениваются в 106 млрд тонн нефтяного эквивалента, запасы газа — в 69,5 трлн кубометров.

adminСобытияТерриториальные проблемы и конфликтыХронология событийакадемик федоров,исследования,Россия,углеводороды,шельф  Научное судно «Академик Федоров» в ходе экспедиции в Северный ледовитый океан, проходившей в период с июля по октябрь 2014 года, провело необходимые исследования, необходимые для формирования дополнений к заявке России в ООН на расширение границ своего арктического шельфа. В ходе экспедиции были выполнены все запланированные Министерством природы РФ исследования, необходимые, чтобы показать,...Дайджест событий и информации в Интернете, относящихся к Арктике